«Новая газета»: российские чиновники и госкомпании потратили почти 2 миллиарда рублей на подарки самим себе

29/12/2021 - 13:31 (по МСК)

Российские чиновники и госкомпании потратили как минимум 1,8 миллиарда рублей на подарки самим себе . Об этом пишет «Новая газета», которая изучила госзакупки различных госструктур, в том числе ФСИН, прокуратуры, «Роскосмоса», городских администраций.

Из этой суммы 1,1 миллиарда рублей приходится на госкомпании. В частности, «Роскосмос» потратил почти 30 миллионов рублей на подарочные флисовые накидки и варежки с шарфами, елочные игрушки, календари, подстаканники и другие подарки. Согласно госзакупкам, все они должны иметь «индивидуальный дизайн на космическую тематику».

«Новая» также обнаружила, что власти потратили как минимум 3,8 миллиарда рублей на украшения городских территорий. Например, администрация Белгорода закупила за 122,7 миллиона рублей светящиеся фигуры для установки на улицах и площадях.

Всего, по подсчетам «Новой газеты», на организацию Нового года власти и госкомпании потратили как минимум 8,1 миллиарда рублей.

Журналисты издания проанализировали госзакупки, в описании или документах которых встречались слова «сувенир», «подарок», «новогодний», «Новый год», «праздник», «праздничный», «украшения». При этом в публикации отмечается, что чиновники могли не указывать в описании ключевые слова, которые «Новая» использовала для поиска, поэтому, «скорее всего, в реальности праздник обошелся государству дороже».

«Например, мы не обнаружили новогодних контрактов у „Сбера“, „Роснефти“, „Аэрофлота“. Еще часть закупок могла быть размещена на портале уже после того, как мы выгрузили данные. Помимо этого, власти стараются не афишировать закупки, связанные с корпоративами», — говорится в материале.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47