Российская орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» начала сканирование всего звездного неба

11/12/2019 - 15:12 (по МСК)

Орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» начала сканирование всего звездного неба, сообщается на сайте «Роскосмоса». 8 декабря «Спектр-РГ» завершил пробный скан.

Главная цель проекта — «исследование крупномасштабной структуры Вселенной и изучение темной материи и темной энергии».

Рентгеновские телескопы будут следовать за движением Земли вокруг Солнца и каждые шесть месяцев получать карту всего неба. За четыре года обсерватория соберет восемь независимых карт. Они будут в несколько раз более чувствительными, чем те, что удавалось получать астрономам до сих пор. С их помощью удастся обнаружить новые объекты на звездном небе, в том числе галактики, черные дыры, звезды и остатки вспышек сверхновых.

«Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма») — это орбитальная астрофизическая обсерватория, созданная Россией совместно с Германией. Она была запущена с космодрома «Байконур» в июле 2019 года. 21 октября обсерватория вышла на орбиту.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27