Российская компания потребовала 9 млн евро долга с партии Марин Ле Пен

03/02/2020 - 18:11 (по МСК)

Компания «Авиазапчасть» в конце декабря 2019 года обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен о возврате долга размером в 639,7 миллиона рублей. На информацию об этом в базе данных арбитражных судов обратили внимание «Открытые медиа».

В 2014 году «Национальное объединение» (тогда партия называлась «Национальный фронт») взяло кредит на девять миллионов евро в «Первом чешско-российском банке» (ПЧРБ) после того, как ей отказали в банках Евросоюза и США.

Когда стало известно о кредите Ле Пен, ее партию обвинили в финансовой зависимости от российских властей: французские журналисты утверждали, что ПЧРБ связан с Кремлем. «Открытые медиа» указывают, что единственным владельцем ПЧРБ значился Роман Попов, когда-то работавший на миллиардера Геннадия Тимченко.

В 2016 году Центробанк лишил ПЧРБ лицензии. Права требования по кредиту Ле Пен перешли к компании «Конти», которая занималась прокатом автомобилей. Затем «Конти» передала права «Авиазапчасти».

По информации «Открытых медиа», эта компания была образована на основе советского предприятия «Авиазагранпоставка». Она продает оборудование и запчасти для российской авиатехники в Азии и Африке. Ей владеет бизнесмен Валерий Захаренков, который в конце 1990-х фигурировал в деле о торговле оружием. «Открытые медиа» утверждают, что его подозревали в ведении бизнеса с участниками миротворческой миссии ООН в Ливии и ирландским генералом Тэдом ОʼНилом.

Также издание отмечает, что зарубежный офис «Авиазапчасти» ремонтировали за счет российского бюджета, а в самой компании работали «бывшие дипломаты, выходцы из российских спецслужб и родственники силовиков».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37