Российская фармкомпания впервые получила лицензию на аналог американского препарата

03/06/2018 - 05:11 (по МСК)

Фармацевтическая компания «Натива» получила «принудительную лицензию» на производство и продажу отечественного аналога американского препарата леналидомид. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение представителя «Нативы» Анжелики Хандукян.

1 июня Арбитражный суд удовлетворил требование «Нативы» о выдаче ей лицензии на пользование патентом американской компании Celgene​. Леналидомид — противоопухолевый и иммуностимулирующий препарат, который применяется для лечения проказы, туберкулеза, СПИДа и множественной миеломы. Согласно данным Госреестра, отечественный леналидомид «значительно дешевле американского оригинала».

Отмечается, что леналидомид зарегистрировали в Госреестре в августе 2016 года. Примерно спустя год Celgene подала в Арбитражный суд Московской области иск к «Нативе» с требованием запретить ей продавать препарат. В мае 2017 года совладелец «Нативы» Олег Михайлов подал встречный иск к Celgene. Согласно решению суда, «Натива» будет перечислять лицензионные платежи за использование патента.

«Это первое судебное решение о выдаче лицензии в связи с наличием зависимого изобретения, несмотря на то что соответствующие нормы о порядке предоставления подобных лицензий давно введены в Гражданский кодекс России», — прокомментировала информацию замгендиректора «Нативы» Юлия Герасимова. Она отметила, что последствия этого решения «окажут сильное влияние на дальнейшее развитие практики по лицензированию производства лекарственных препаратов в России».  

Добавлено. Позднее в редакцию Дождя поступило письмо компании Celgene, в котором говорится, что «Нативе» в иске о принудительной лицензии Арбитражный суд Москвы отказал — он предоставил ее Михайлову. Американская компания будет обжаловать решение. Михайлов — бывший совладелец «Нативы», но он продал компании патент, уточняет издание Vademecum.  

Ранее Госдума приняла закон об ответных санкциях в отношении США и других «недружественных стран». Закон наделяет президента России правом запрещать или ограничивать ввоз и вывоз продукции или сырья такими организациями. Определять, какие продукты попадут под  ограничения, будет правительство. Перед этим некоммерческие организации потребовали от депутатов и Совета Федерации не допустить попадания лекарств и медицинской техники в список товаров, запрещенных к ввозу из-за санкций.  По информации   «Коммерсанта», раскритиковали поправки и в Кремле. В частности, Государственно-правовое управление администрации президента указало, что законопроект может нанести вред не иностранным, а российским предприятиям. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45