Российская биатлонистка Дарья Сидорова начнет выступать за Украину

28/09/2021 - 19:57 (по МСК)

Российская биатлонистка Дарья Сидорова будет выступать за сборную Украины, в ближайшее время она получит украинское гражданство. Об этом изданию Sport.ua сообщил глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

По его словам, Сидорова ждет указ президента Украины Владимира Зеленского о предоставлении ей гражданства.

«Как только будет указ, она получит паспорт и поступит в Киевский государственный университет и, надеюсь, будет выступать на Универсиаде в декабре этого года. Постепенно будет адаптироваться в Украине, будет стараться попасть в команду уже в следующем году для подготовки в новом олимпийском цикле», — рассказал Брынзак.

Он также назвал Сидорову «очень хорошей и молодой спортсменкой с потенциалом». «Думаю, она нам поможет», — добавил он.

В мае тренер Максим Кугаевский назвал ее переход в сборную Украины «серьезной потерей для российского биатлона». «История с переходом Дарьи Сидоровой на Украину длится уже целый год. Мы сделали все возможное, чтобы эта очень талантливая спортсменка осталась в России. Но наши украинские коллеги были очень упорны и щедры в раздаче обещаний. Очень жаль!» — рассказал Кугаевский ТАСС.

21-летняя Дарья Сидорова — действующая победительница первенства России среди юниоров. Она выступала в составе российской сборной на юниорском чемпионате Европы и в Кубке IBU.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29