Россиянки стали вторыми в групповом многоборье и впервые за 25 лет остались без золота в художественной гимнастике на Олимпиаде

08/08/2021 - 08:24 (по МСК)

Российские спортсменки завоевали серебро в соревнованиях в групповом многоборье по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко и Ангелина Шкатова набрали 90,7 балла за два упражнения — с пятью мячами и с тремя обручами и двумя парами булав. Первое место заняли болгарские спортсменки, набравшие 92,1 балла, третьими стали итальянские спортсменки с 87,7 балла. 

Накануне Дина Аверина стала серебряным призером в личном многоборье. Таким образом российские спортсмены впервые с 1996 года остались без золотых медалей в художественной гимнастике. 

После выступления Авериной главный тренер российской сборной Ирина Винер-Усманова заявила о «вопиющем» и «позорном» судействе, работу судей раскритиковали также бывшие спортсмены и российские чиновники. После командных соревнований Винер-Усманова заявила, что на Олимпиаде «было прямое задание» остановить гегемонию российских гимнасток. 

Серебро гимнасток стало 70 медалью российских спортсменов на Олимпиаде. Команда российского олимпийского комитета находится на пятом месте в неофициальном медальном зачете игр с 20 золотыми, 27 серебряными и 23 бронзовыми наградами. 

Из-за многочисленных нарушений антидопинговых правил Спортивный арбитражный суд запретил российской сборной участвовать в соревнованиях, имеющих статус чемпионата мира. Из-за этого российские спортсмены выступают на Олимпиаде под нейтральным флагом.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05