Новым коронавирусом заразилась первая россиянка

17/02/2020 - 12:56 (по МСК)

Гражданка России заразилась коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess в Японии, ​​​​сообщает российское посольство. Это первый официально подтвержденный случай заражения коронавирусной инфекцией Covid-19 у россиянина. 

Фото: Посольство России в Японии

В ближайшее время ее доставят в больницу, где она пройдет курс лечения. 

«В ходе осуществляемой японскими властями медицинской проверки всех пассажиров судна на предмет заражения COVID-19, коронавирус был выявлен у находящейся на борту гражданки России», — сказали в посольстве. 

17 февраля агентство Kyodo сообщило, что на лайнере Diamond Princess обнаружили коронавирус еще у 99 пассажиров. Всего тест на коронавирус подтвердил заражение у 454 человек на борту.

Круизный лайнер Diamond Princess находится на карантине японском городе Иокогама с начала февраля. Всего на борту находятся 3,7 тысячи пассажиров, в том числе 24 россиянина. Планировалось, что он совершит двухнедельный круиз по маршруту Кагосима — Гонконг — Окинава, однако его поместили на карантин после того как у одного из пассажиров, который сошел на берег в Гонконге, выявили коронавирус.

Заместитель главы МИД Игорь Моргулов заявил, что вопрос эвакуации российских граждан, находящихся на борту лайнера, будет обсуждаться после завершения карантина. 

Ранее в России были зафиксированы два случая заражения, оба заболевших — граждане Китая. Они вылечились и были выписаны из больниц. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02