В Эстонии задержали подозреваемого в сотрудничестве с ФСБ россиянина

07/11/2017 - 16:17 (по МСК)

Полиция безопасности Эстонии задержала на пограничном пункте в Нарве гражданина России, который, предположительно, является агентом ФСБ. Основанием для задержания стали подозрения в киберпреступлении. Об этом сообщает агентство ERR.

Задержания произошло на выходных. В это время мужчина направлялся из Эстонии в Россию.

В понедельник, 6 октября, Харьюский уездный суд арестовал россиянина. Его подозревают в совершении ненасильственных действий, направленных против независимости и территориальной целостности Эстонии. Также его подозревают в подготовке киберпреступления против местных госучреждений.

Прокурор Инна Омблер, ведущая уголовное преследование россиянина, квалифицировала его действия как «тяжелое преступление». «Выступать в качестве агента иностранного государства против Эстонской Республики, несомненно, является серьезным преступлением, и мы как можно скорее изложим все соответствующие обстоятельства», — сказала Омблер, добавив, что в этом уголовном расследовании нет других подозреваемых.

В 2012 году бывший офицер МВД Эстонии Алексей Дрессен был задержан в Таллине по подозрению в государственной  измене. Позже его приговорили с тюремному сроку на 16 лет. Однако уже через три года его обменяли на гражданина Эстонии Эстона Кохвера, которого российский суд арестовал за шпионаж. Кохвер свою вину категорически отрицал.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21