Жители Москвы увеличили траты на алкоголь перед локдауном

30/10/2021 - 13:55 (по МСК)

Траты жителей Москвы на алкогольных магазинах выросли на 70%, а в федеральных сетях — на 50–60%. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex.

Как отмечает издание, резкий рост спроса на спиртное произошел на фоне объявления локдауна в Москве с 28 октября по 7 ноября, а также информации о возможном закрытии алкогольных магазинов в этот период.

27 октября траты москвичей на алкоголь в специализированных магазинах выросли почти на 70% по сравнению с предыдущей средой. Количество транзакций увеличилось на 21%, а средний чек — почти на 40%.

В сети магазинов «Лента» рассказали, что  зафиксировали рост продаж алкогольной продукции на 50% по сравнению с прошлой неделей. В «Азбуке вкуса» сказали, что перед нерабочими днями, а также28 октября, товарооборот в Москве вырос на 19,9%. При этом наибольший прирост продаж — 59,2% — пришелся на алкоголь. Например, продажи вин выросли на 79,7%, а шампанского — на 72%.

В X5 Group (входят «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сообщили, что продажи вина, фруктов, овощей и мяса в среднем выросли на 5% по сравнению с предыдущей неделей. В виноторговой компании Fort заявили о «большом оживлении» покупателей с момента объявления выходных дней. Отгрузки продукции компании в торговые сети и магазины выросли на 15–20%.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз выразил уверенность, что нерабочие дни продолжат стимулировать продажи алкоголя. По его словам, спрос будет сохраняться на уровне выходных — на 15% выше, чем в будние дни.

20 октября президент Владимир Путин подписал указ о введении в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября из-за новой вспышки заражений коронавирусом. Вскоре власти Москвы и Московской области объявили о введении локдауна с 28 октября по 7 ноября.

«Ведомости» узнали, что московские власти потребовали приостановить работу алкомаркетов на время локдауна. По словам источника, ограничения затронут около 200 небольших алкомаркетов. При этом крупные сети, такие как «Ароматный мир» и «Красное & белое», продолжат работу, поскольку попадают под требования о 30-процентной доле продуктов питания в ассортименте.

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47