После вступления в силу поправок против мата в соцсетях россияне стали чаще его использовать

04/04/2021 - 11:50 (по МСК)

После вступления в силу 1 февраля поправок, которые в том числе направлены против мата в интернете, ненормативной лексики в соцсетях стало больше. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные «Медиалогии».

С 1 февраля по 31 марта 2021 года во «ВКонтакте», «Одноклассниках», фейсбуке, инстаграме, твиттере, YouTube, телеграмме и тиктоке русскоязычные пользователи сделали 20,2 миллиона публикаций с использованием мата. Это на 10% больше, чем за аналогичный период 2020 года (18,3 миллиона публикаций с нецензурной лексикой годом ранее).

В феврале и марте 2021 русскоязычные пользователи в соцсетях обсуждали в основном приговор Алексею Навальному и последовавшие за ним санкции, аномально холодную погоду, севший на мель в Суэцком канале сухогруз Ever Given и рост цен на продукты.

В конце 2020 года Госдума приняла законопроект, который обязывает соцсети не допускать распространение запрещенной информации, в том числе призывов к терроризму, пропаганды порнографии и насилия, а также материалов, «содержащих нецензурную брань». Соцсети должны удалять такие публикации в течение суток после получения жалоб пользователей.

Поправки вступили в силу 1 февраля. При этом закон не предусматривает санкций за его неисполнение. Однако в Роскомнадзоре говорили, что соцсети могут наказать по статье 13.41 КоАП, которая предусматривает штраф от 800 тысяч до 4 миллионов рублей за отказ от удаления запрещенного контента.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09