Россияне смогут банкротить работодателей за долги по зарплате

10/07/2015 - 18:11 (по МСК)

Осенью 2015 года у россиян появится возможность банкротить работодателей за долги по заработной плате. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, сообщает «Российская газета» в пятницу, 10 июля.

По новым правилам работники смогут объединяться и обращаться в суд с заявлением о признании должника банкротом, если зарплата не выплачивалась более трех месяцев.

По данным Росстата на 1 июня 2015 года, у российских работодателей имеется задолженность по зарплате перед 76 тысячами работников на общую сумму 3,3 миллиарда рублей. В 42% случаев речь идет об организациях, находящихся в стадии банкротства.

Также новый закон устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов. В пресс-службе министерства труда сообщили, что требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам, и о выплате выходных пособий, выделены отдельно во вторую очередь текущих требований.

Закон вступает в силу через 90 дней с момента официальной публикации — 29 сентября 2015 года.

Весной 2015 года рабочие ООО «Стройиндустрия-С», занятые на строительстве космодрома «Восточный», объявили голодовку и устроили забастовку из-за задолженностей по зарплате. Вице-премьер Дмитрий Рогозин по телефону убедил протестующих прекратить голодовку и пообещал, что виновные будут наказаны. После этого арестовали генерального директора компании Сергея Терентьева по обвинению в полной невыплате зарплаты свыше двух месяцев, повлекшей тяжкие последствие, а также в присвоении или растрате.

В июне забастовку на «Восточном» объявили более 80 рабочих московского ЗАО АМД, которые также занимаются строительными работами на космодроме. Они утверждают, что им не платили зарплату с апреля 2015 года. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45