Россияне будут объяснять происхождение «чемодана валюты» на таможне

21/10/2015 - 15:56 (по МСК)

После принятие проекта таможенного кодекса ЕАЭС россиянам придется письменно подтверждать законное происхождение крупных сумм наличных денег при пересечении границы, рассказал начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы Сергей Шкляев в интервью «Российской газете», которое было опубликовано в среду, 21 октября. 

По словам Шкляева, пока неясно, начиная с какой суммы, россияне должны будут подтверждать легальное происхождение вывозимых или ввозимых денег. Однако, как он заверил, речь может идти о тех же десяти тысячах долларов наличными – это порог, установленный существующими правилами. 

«Не каждый пассажир с чемоданом валюты является ее владельцем. Мы не можем никому воспрепятствовать, так как оснований требовать подтверждение легальности чемодана с купюрами в законодательстве сейчас нет», – отмечает Шкляев. 

По его словам, движение легальных денег всегда имеет письменное подтверждение. Поэтому у добросовестных владельцев крупных сумм денег не должно возникнуть проблем на таможне. 

Шкляев отметил, что нередки случаи перевоза крупных сумм через границу. В 2015 году было семь случаев вывоза и 51 случай ввоза сумм, превышающих один миллион долларов.  

По действующим правилам россияне могут свободно провозить через границу любые суммы денег. Однако если сумма перевозимой наличности больше десяти тысяч долларов, ее необходимо задекларировать. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38