Россиянам начали присваивать личный кредитный рейтинг

31/01/2019 - 09:57 (по МСК)

С 31 января россияне получили возможность узнать свой индивидуальный кредитный рейтинг и получить выписку о кредитной истории на портале госуслуг. Вступили в силу соответствующие поправки в закон о кредитных историях, напоминает РИА Новости.

Дважды в год можно будет получить такую выписку бесплатно.

Кредитный рейтинг граждан будут рассчитывать автоматически по данным их кредитной истории. Он будет зависеть от наличия просроченных выплат по кредиту, долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории. Чем выше рейтинг, тем ниже вероятность того, что физлицу откажут в выдаче кредита.

29 января Объединенное кредитное бюро сообщило, что высокий кредитный рейтинг имеют 60,6 миллиона россиян или 78% оцениваемой выборки, средний рейтинг — 7,4 миллиона, или 9%, низкий — 9,8 миллиона, или 13%. В Бюро оценили рейтинги 77,7 миллиона человек, когда-либо бравших кредиты в банках или микрофинансовых организациях.

Больше всего граждан с низким рейтингом оказалось в Туве (29%), в Республике Алтай (22%), Карачаево-Черкессии (19%) и Бурятии (19%). Доля жителей с высоким кредитным рейтингом выше всего в Москве (84%), Чукотской А О и Рязанской области (по 83%), Петербурге, Пензенской, Орловской, Брянской областях, Мордовии и Чувашии (по 82%).

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31