Россиян предостерегли от поездок за рулем из-за вспышки на Солнце

07/09/2017 - 11:29 (по МСК)

Из-за мощной вспышки на солнце в ближайшее время стоит избегать вождения автомобиля и полетов на самолетах. Об этом РБК рассказал научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров.

«Если у вас есть возможность сегодня, завтра, послезавтра не летать на самолете, не плавать на подводной лодке, не садиться за руль — надо этим воспользоваться», — сказал Гончаров.

По его словам, в ходе таких событий «рождаются» солнечно-энергичные частицы, которые оказывают воздействие на нервную систему человека и на сложные механизмы. Он добавил, что в такие дни часто выходят из строя электронные устройства.

Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе сказал РБК, что мощное излучение от Солнца может привести к магнитным бурям, которые «приведут к нарушениям в работе техники». При этом он добавил, что убедительной статистики о том, скажется ли это на здоровье людей, нет.

Руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН Сергей Гайдаш рассказал ТАСС, что вспышка уже привела к ухудшению связи в Европе и Америке. Он также спрогнозировал, что магнитные бури начнутся уже утром 7 сентября.

Накануне на Солнце произошла вспышка, которая была признана астрономами самой крупной за последние 12 лет.

Научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН сказал, что произошедшая вспышка может вызвать полярное сияние, которое дойдет до Москвы.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38