Депутат Госдумы заявил о возможной казни в Сирии двух плененных россиян

05/10/2017 - 22:05 (по МСК)

Россияне Роман Заболотный и Григорий Цуркану, которые ранее попали в плен к террористам из запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», вероятно, казнены. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, передает «Интерфакс».

По его словам, «на 99%» Романа Заболотного уже нет в живых, «как и второго пленного». Володацкий рассказал, что под видеозапись им подсовывали бумагу, с которой они должны были прочитать текст. Зампредседателя также уточнил, что по условиям террористов пленные должны были отказаться от православной веры, принять ислам, отречься от родины, и вступить в ряды террористов. «Они оказались верны православию и родине до конца, за что были лишены жизни этими бандитами», — сказал Водолацкий. ​

Ранее зампредседателя рассказывал, что Заболотный говорил о том, что нужно защищать ценности, которые разрушают террористы ИГ в Сирии, но нужно разобраться, «действительно ли это он на видео».

Ранее в четверг депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров со ссылкой на собственные источники рассказал Дождю, что в Сирии казнили Заболотного. «[Узнал об этом] из надежных проверенных источников. Хотелось бы, чтобы они ошибались, но пока подтверждаются самые худшие опасения относительно его судьбы. Это источник из добровольческого движения, непосредственно связанный с Вьюном (прозвище Романа Заболотного — Дождь)», — заявил Котляров.

По его словам, участники движения занимаются мониторингом информации по всем добровольцам из России на территории Сирии и Донбасса. «По второму человеку у меня информации нет, он не из Ростовской области», — добавил Котляров.

Также ведущий Дождя задал ему уточняющий вопрос, ведутся ли с боевиками ИГ переговоры о взятых в плен россиянах, Котляров заявил, что это закрытая информация и раскрывать ее в эфире он не будет.

Видео с россиянами было опубликовано 3 октября. Один из двух мужчин них представился Романом Заболотным, а второго человека назвал Григорием Цуркановым. По словам Заболотного, они попали в плен в результате контрнаступления ИГ. В Минобороны опровергли захват в плен российских военных в Сирии.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45