Россия завершила строительство морской части «Турецкого потока»

19/11/2018 - 16:06 (по МСК)

Россия завершила строительство морской части газопровода «Турецкий поток», по которому российский газ будет поступать в Турцию. На церемонии завершения строительства присутствовал президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

Ожидается, что газопровод будет запущен к концу 2019 года. Путин подчеркнул, что по первой нитке газ будет поступать из России в Турцию, а по второй может идти транзитом в страны на юге и юго-востоке Европы. Путин подчеркнул, что в рамках строительства морской части газопровода по дну Черного моря проложили порядка 1800 километров труб.

«Это, безусловно, делает из Турции такой серьезный европейский хаб и, без всяких сомнений, будет отражаться на геополитическом положении Турецкой Республики», — сказал Путин на церемонии завершения строительства.

«Турецкий поток» имеет протяженность 1100 километров. Его строительство начали в феврале 2017 года. Большая часть газопровода (более 900 километров) проходит по морю. Проект «Турецкого потока» стал заменой «Южному потоку», реализацию которого приостановили в 2014 году после того, как Болгария вышла из договора о строительстве. Оба эти газопровода — проекты «Газпрома». «Ведомости» указывают, что затраты на него корпорация оценивает в восемь миллиардов долларов.

В мае «Газпром» подписал соглашение о строительстве второй нитки «Турецкого потока» до границ с Евросоюзом. В документе при этом не уточнялось, до какой границы будет вестись строительство — болгарской или греческой.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27