Россия заняла 149 место в рейтинге свободы прессы

21/04/2020 - 18:44 (по МСК)

Россия сохранила 149 из 180 мест в ежегодном индексе свободы прессы, составленным международной организацией «Репортеры без границ». Она отмечает ухудшение ситуации со СМИ в стране. 

Россия находится между Гондурасом и Республикой Конго. Первые места заняли Норвегия, Финляндия и Дания, последние — Эритрея, Туркменистан и КНДР.

По мнению экспертов, давление на российские независимые СМИ, которое началось после массовых протестов 2011-2012 годов, продолжает расти. В стране вводят «драконовские» законы (в частности, о «суверенном интернете» и об «иноагентах»), блокируют сайты и отключают доступ к интернету. Ведущие независимые медиа были либо взяты под контроль, либо уничтожены.

Телеканалы продолжают вести пропаганду, и ситуация в стране стала угнетающей для тех, кто ставит под сомнение патриотический дискурс или стремится поддерживать качественную журналистику, считают «Репортеры без границ». Журналисты и блогеры подвергаются уголовному преследованию по избирательно применяемым антиэкстремистским законам или по обвинению в подрыве суверенитета. Также продолжаются убийства и нападения на журналистов.

«Крым, аннексированный в 2014 году, и Чечня превратились в „черные дыры“, из которых поступает мало новостей и информации. Две другие республики Северного Кавказа, Дагестан и Ингушетия, идут по тому же пути», — сказано в обзоре.

Там также отмечается, что Россия, как и Индия, Филиппины и Вьетнам, использует «интернет-троллей» для распространения дезинформации в социальных сетях.

Эксперты предполагают, что следующие десять лет будут иметь решающее значение для свободы прессы в мире из-за усугубляющегося кризиса. На места стран в рейтинге повлияла реакция властей на пандемию коронавируса. Например, в Ираке, опустившемся в этом году на шесть позиций до 162-го места, власти лишили Reuters аккредитации на три месяца из-за того, что агентство опубликовало статью, ставящую под сомнение официальные данные о распространении вируса.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45