Россия выслала двух чешских дипломатов

15/06/2020 - 12:17 (по МСК)

Россия объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства Чехии. Они должны покинуть Россию до 17 июня. Об этом сообщается на сайте российского МИД. 

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Это решение стало ответом на высылку Чехией двух сотрудников российского посольства.

Прага объявила двух сотрудников Россотрудничества персонами нон-грата из-за расследования информации о том, что агент российских спецслужб якобы привез в Чехию рицин для отравления чешских политиков. 

В начале июня Служба безопасности и информации Чехии закрыла дело об угрозе отравления пражских политиков, так как оно оказалось «простой и грустной историей о враждебности и зависти» между двумя сотрудниками посольства России. В ведомстве заявили, что один из них решил навредить своему коллеге и направил в СБИ анонимное сообщение, в котором сообщил об угрозе политикам. 

В послании говорилось, что в страну прибыл человек с рицином. Эта информация попала в местные СМИ, которые сообщили, что рицин предназначался для мэра Праги Зденека Гржиба, главы администрации Праги-6 Ондржея Коларжа и старосты района Праги-Ржепорые Павла Новотного. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05