Россия выплатит 6 тысяч евро фигуранту дела об убийстве Бориса Немцова

13/12/2016 - 06:15 (по МСК)

Россия добровольно выплатит компенсацию в размере 6 тысяч евро одному из обвиняемых по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова Темирлану Эскерханову, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующее соглашение было заключено между замминистра юстиции России Георгием Матюшкиным и Европейским судом по правам человека. В обмен Эскерханов должен отозвать свою жалобу на московские суды и СИЗО № 6.

По словам его адвоката Розы Магомедовой, Темирлан Эскерханов предъявил претензии о том, что Басманный районный суд слишком долго не рассматривал жалобу на арест и его продление в Мосгорсуде. Он также пожаловался на отсутствие в СИЗО № 6 свежего воздуха, дневного света и питьевой воды, а также на переполненность камер.

Жалоба была передана в ЕСПЧ, но до ее обсуждения по существу дело не дошло, так как в ситуацию вмешался замминистра Георгий Матюшкин, представляющий Россию в ЕСПЧ. В его заявлении говорится о признании нарушения сроков рассмотрения жалоб Эскерханова и перевозке его в условиях, «не соответствующих требованиям ст. N3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека».

Деньги Эскерханову будут выплачены в рублях по курсу Центробанка в течение трех месяцев после того, как он официально уведомит суд о своем согласии на мировое урегулирование.

Матюшкин рассказал газете, что Россия с 1998 года заключила более 80 досудебных соглашений с заявителями в ЕСПЧ.

Тэмерлан Эскерханов и его семья, скорее всего, примут предложение замминистра, рассказала адвокат Роза Магомедова.

Источник газеты во ФСИН назвал жалобы необоснованными, отметив, что камеры всех московских СИЗО оборудованы бачками для питьевой воды, а также вентиляцией. При этом арестованные имеют право на прогулку, в изоляторах есть тренажерные залы, а также обеспечена «приватность подследственных во время отправления ими естественных надобностей».

Помимо Эскерханова в ЕСПЧ обратились еще четверо фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова. Источники «Коммерсанта» отмечают, что их жалобы одинаковы и они также могут рассчитывать на компенсацию.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45