Россия выплатила компенсации Навальному и Яшину по требованию ЕСПЧ

26/06/2015 - 20:33 (по МСК)

Россия выплатила компенсации политикам Алексею Навальному и Илье Яшину по требованию Европейского суда по правам человека, который ранее признал незаконным их арест 5 декабря 2011 года. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минюста России.

«Выплата присужденных Европейским судом по правам человека сумм компенсации произведена в установленном порядке», — ответили в ведомстве.

Согласно постановлению суда, Россия должна была выплатить Навальному и Яшину по 26 тысяч евро компенсации каждому. Также Навальный должен был получить 2,5 тысячи евро за компенсацию судебных издержек.

Ранее, 4 декабря 2014 года, ЕСПЧ признал незаконным арест Навального и Яшина и обнаружил пять нарушений Европейской конвенции по правам человека. Среди них указывалось нарушение статьи №11 (свобода собраний и объединений), статьи №5 (нарушение свободы и личной неприкосновенности) и части первой статьи №6 (право на публичное судебное разбирательство). Помимо этого, в ЕСПЧ посчитали, что содержание в СИЗО противоречит статье о запрете пыток.

Российская сторона пыталась обжаловать решение, но ЕСПЧ отказал России в пересмотре удовлетворительного решения.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45