Россия выдаст Беларуси участника акции протеста, обвиняемого в причинении ущерба милиционеру

28/12/2021 - 15:22 (по МСК)

Россия выдаст Беларуси гражданина республики Дмитрия Подлобникова, которого на родине обвиняют в причинении морального ущерба сотруднику милиции на митинге. Об этом сообщила Дождю адвокат Мария Красова.

Обновление 21:25. Как сообщила Красова, Подлобникова вывезли из СИЗО в России, предположительно, в Беларусь

По ее словам, экстрадиция проводится с нарушениями. 

Доказательством по делу Подлобникова считается распечатка прослушки телефонных разговоров его знакомых, сообщила адвокат.

«Нет сомнений, что дома Дмитрию угрожают пытки, и что его не ждет справедливое судебное разбирательство», ― отметила Красова.

Телеграм-канал NEXTA сообщает, что Подлобникова задержали после акции протеста 9 августа 2020 года в Жлобине. Он провел трое суток в районном отделе милиции.

Позже Подлобников уехал на работу в Россию. В мае 2021 года его задержали по запросу белорусских властей, он находится в СИЗО в подмосковной Коломне.

В марте фамилию Подлобникова упоминал скрытый свидетель по делу троих жителей Жлобина, обвиняемых в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, и насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел на августовской акции протеста. По словам свидетеля (правозащитный центр «Весна» сообщал, что это милиционер), участники акции били по милицейским щитам.

В июле Россия выдала Беларуси бойца ММА Алексея Кудина, обвиняемого на родине в сопротивлении сотруднику милиции на акции протеста 12 августа прошлого года в Молодечно. В ноябре 2020 года Кудин бежал из Беларуси, после чего Генпрокуратура объявила его в розыск и направила России запрос на выдачу бойца. В январе 2021 года его задержали в Москве.

Российский суд вынес решение об экстрадиции Кудина через несколько часов после того, как Европейский суд по правам человека запретил выдачу спортсмена Беларуси из-за угрозы пыток.

После экстрадиции белорусский госканал ОНТ опубликовал видео, на котором Кудин заявил о поддержке действующих властей Беларуси и попытках оппозиции «разрушить» страну. В августе суд приговорил Кудина к двум годам и шести месяцам колонии.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27