Россия выдала Беларуси участника протестов, которому грозит до 7 лет заключения

10/01/2022 - 14:36 (по МСК)

Россия вопреки запрету Европейского суда по правам человека выдала Беларуси Дмитрия Подлобникова, которого на родине подозревают в нарушении общественного порядка и насилии в отношении силовика. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Фото: Правозащитный центр «Весна»

25-летнего Подлобникова в Беларуси обвиняют в сопротивлении силовикам и попытке избить сотрудника милиции во время акции протеста в день президентских выборов в Жлобине. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Защита Подлобникова сообщала о нарушениях в решении об экстрадиции. Адвокат говорил, что доказательством по этому делу считаются распечатки прослушки телефонных разговоров знакомых подсудимого.

28 декабря адвокат Мария Красова рассказала, что Россия приняла решение экстрадировать Подлобникова. 

1 января ЕСПЧ запретил России выдавать мужчину Беларуси до 31 января. Суд применил правило 39 регламента, которое позволяет судьям принимать предварительные меры, в том числе направленные на защиту заявителя. 

В июле Россия экстрадировала в Беларусь бойца ММА Алексея Кудина, которого на родине обвиняли в сопротивлении сотруднику милиции на акции протеста в Молодечно. ЕСПЧ также запрещал России передавать мужчину Беларуси из-за угрозы пыток. В итоге Кудина приговорили в Беларуси к двум годам и шести месяцам колонии.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45