Россия выдала Беларуси бойца Кудина, несмотря на запрет ЕСПЧ

22/07/2021 - 14:25 (по МСК)

Белорусский боец ММА Алексей Кудин находится в СИЗО №1 в Минске, сообщает белорусский Фонд спортивной солидарности в своем телеграм-канале. Это значит, что Москва выдала его по запросу Беларуси, несмотря на запрет ЕСПЧ.

Фото: Кадр из видео M-1 Global / YouTube

Фонд спортивной солидарности утверждает, что бойца днем 21 июля уже не было в СИЗО в Зеленограде, а утром 22 июля стало известно, что его тайно вывезли из России в Беларусь. 

Бежавшего из Беларуси бойца ММА Алексея Кудина в январе задержали в Москве. В Беларуси на него заведено уголовное дело о сопротивлении сотруднику милиции (ч. 2 ст. 363 УК Беларуси) на акции протеста 12 августа 2020 года в Молодечно. Он говорил, что не участвовал в акции, но «пришел на помощь как зевака» и нечаянно «причинил телесные повреждения» сотрудникам ОМОНа.

Спортсмену грозит до пяти лет лишения свободы. В Беларуси его объявили в розыск, Генпрокуратура Беларуси направила российской стороне запрос на его выдачу.

21 июля ЕСПЧ запретил России экстрадицию Кудина из-за возможного преследования и пыток спортсмена на родине. Несмотря на это решение, вечером этого же дня суд в России признал законным решение Генпрокуратуры об экстрадиции бойца.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52