Россия возглавила Совбез ООН

01/06/2014 - 12:49 (по МСК)

Россия с 1 июня стала председателем Совета Безопасности ООН, следуя ротации 15 стран-членов организации, сообщает РИА Новости.

Приоритетами Совбеза на июнь станет ситуация на Ближнем Востоке, в странах Африки и Афганистане. Однако, по словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, не исключено и обсуждение других вопросов, которые могут быть предложены. Как заявил Чуркин, Россия нацелена на взаимодействие с остальными членами Совета «на базе учета взаимных озабоченностей и приоритетов».

11 июня Россия организует открытые дебаты о новых тенденциях в миротворчестве ООН. «Прежде всего речь идет о таких новых моментах, как появление “силовых” мандатов у многих операций по поддержанию мира, расширение практики применения новых технологий, в том числе невооруженных беспилотных летательных аппаратов, общее усложнение мандатов ооновских миссий», пояснил заявил Чуркин.

Кроме плановых заседаний, члены СБ могут запросить проведение заседания по любой ситуации, которая, по их мнению, угрожают международной безопасности. «Так что здесь не исключены никакие сюрпризы», — сказал Чуркин.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52