Россия вошла в пятерку худших стран для экспатов

18/05/2021 - 17:33 (по МСК)

Россия заняла 56-е место из 59 в рейтинге лучших стран для жизни и работы иностранных специалистов (Expat Insider 2021). Список составила компания InterNations

Инфографика: InterNations

Для исследования эксперты компании опросили более 12 тысяч экспатов в 59 странах. Они оценивали жизнь в стране по 13 подкатегориям, которые потом объединили в индексы качества жизни, легкости поселения, карьерных возможностей, личных финансов и стоимости проживания. Для попадания в рейтинг, в стране должны были ответить на вопросы аналитиков не менее 50 человек. 

Ниже России в рейтинге оказались Кувейт, Италия и ЮАР. Лучшими странами для экспатов оказались Тайвань, Мексика, Коста-Рика, Малайзия и Португалия.

Россия оказалась на предпоследнем месте в рейтинге по сложности языка — ниже только Япония. 48% опрошенных заявили, что в России сложно жить, не зная местного языка (против 29% в мире). 67% респондентов сказали о трудностях с изучением русского (против 42% в мире). 

31% иностранцев, работающих в России, оказались недовольны качеством воздуха, каждый пятый — водоснабжением и канализацией. Кроме того, каждый четвертый экспат отрицательно оценивает состояние местного населения и экономики. 

При этом Россию поставили высоко в индексе стоимости жизни. 49% экспатов считают, что в России жить дешево, но в среднем по миру этот показатель составляет 48%. Также лучше среднего по миру в России оказался доступ к высокоскоростному интернету. 

В России 20% экспатов работают в сфере образования, 12% — в строительной сфере. Эти показатели превышают средние по миру в этих сферах: 12% и 3% соответственно. 

В оказавшейся ниже России Италии экспатов не устраивают карьерные перспективы, стоимость жизни и проблемы с доступом к высокоскоростному интернету. Положительными моментами работающие в Италии иностранцы называют климат и возможности путешествовать.  В ЮАР иностранцы сообщают о низком качестве жизни, низких доходах и плохом состоянии экономики. Кувейт занял последнее место в рейтинге седьмой раз за восемь лет. Местные экспаты жалуются на трудность переезда, отсутствие интересного досуга и тяжелый климат.

В занимающем первое место в рейтинге Тайване экспаты удовлетворены состоянием экономики и надежностью работы, а также качеством здравоохранения. В Мексике и Коста-Рике, которые заняли второе и третье места, иностранцы высоко оценили легкость поселения, дружелюбность населения и отсутствие проблем с личными финансами. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25