Россия за месяц вдвое сократила вложения в гособлигации США

16/06/2018 - 02:33 (по МСК)

С марта по апрель Россия сократила объем вложений в ценные бумаги казначейства США с 96,1 до 48,7 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные американским Минфином.

Таким образом Россия опустилась с 16 на 22 место в общем списке иностранных государств-инвесторов в американские госбумаги. Первую строчку занимает Китай, который владеет гособлигациями США на сумму около 1,2 триллиона долларов. На втором и третьем местах находятся Япония (1,03 триллиона долларов) и Ирландия (300,4 миллиарда долларов).

Как пишет РБК, американскими гособлигациями владеют Центробанк и российские коммерческие банки. За последний месяц объем инвестиций России в госбумаги США достиг десятилетнего минимума с мирового финансового кризиса в 2008 году. Глава комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков заявил, что таким образом Россия снижает финансовую зависимость от США. «Россия снижает финансовую зависимость от США: в апреле сократила вклады в госбумаги США на $47,5 млрд — почти на 50%. Логичное решение», — написал он в твиттере.

Самое большое вложение России в ценные бумаги США произошло в октябре 2010 года и составило 176,3 миллиарда долларов. Тогда Россия занимала восьмое место в общем списке.

Минфин США выпускает ценные бумаги для финансирования государственного долга. В сентябре 2017 года он впервые превысил 20 триллионов долларов. Это произошло 8 сентября, в день, когда президент страны Дональд Трамп подписал закон о повышении порога госдолга и снятии ограничений на федеральные займы.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24