Reuters: Россия предложила США сотрудничество в восстановлении Сирии

04/08/2018 - 00:07 (по МСК)

Россия в июле предложила США сотрудничать в восстановлении экономики в Сирии в зонах, подконтрольных режиму Башара Асада, и в возвращении беженцев домой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ правительства США.

Предложение содержалось в письме от 19 июля, которое председателю Объединенного комитета начальников штабов ВС США генералу Джозефу Данфорду направил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов. Для его отправки Россия воспользовалась специальным «тщательно охраняемым» двусторонним каналом связи.

Предложение было холодно принято в Вашингтоне, отмечает Reuters. В цитируемом документе говорится, что политика США заключается в том, чтобы поддерживать такие инициативы, только если будет найдено политическое решение сирийского кризиса с проведением в Сирии независимых выборов под контролем ООН.

Письмо Герасимова не стало результатом переговоров президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина 16 июля в Хельсинки, хотя российские дипломаты и чиновники пытаются в других странах представить его именно так, говорится в правительственном документе.

Предложение свидетельствует, что сирийскому режиму не хватает оборудования, топлива, материалов и денег для восстановления экономики и для создания условий для возвращения беженцев, говорится в документе. Инициатива Москвы показывает, что она сейчас пытается найти помощь в восстановлении в Сирии зон, которые она контролирует, чтобы еще сильнее укрепить власть президента Башара Асада, отмечает Reuters.

Представитель генерала Данфорда отказался комментировать его контакты с Герасимовым, напомнив, что оба военачальника договорились не раскрывать информацию о своих переговорах. 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34