Россия уступила Украине и Казахстану в рейтинге гражданств для состоятельных людей

14/01/2022 - 09:19 (по МСК)

Россия заняла 82-е место в рейтинге лучших условий для получения гражданства состоятельными людьми, уступив Казахстану и Украине. Об этом говорится в отчете консалтинговой компании CS Global Partners.

При составлении рейтинга учитывались пять показателей — безопасность, экономические возможности, качество жизни, глобальная мобильность и финансовая свобода.

Лидерами рейтинга стали Швейцария, Дания, Финляндия, Швеция и Норвегия. США заняли 20-ю строчку. 

По показателю «безопасность» Россия показала один из худших результатов, разделив 153-е место с Пакистаном. В категории «экономические возможности» Россия получила 38-е место, по «качеству жизни» — 49-е, по «глобальной мобильности» — 56-е, по «финансовой свободе» — 76-е.

В частности, Россию опередили Молдова (74-е место), Казахстана (78-е место), Армения (79-е место) и Украина (80).

В отчете говорится, что на США, Россию и Китай повлияли «политическая нестабильность», социальные волнения и слабая реакция властей на пандемию коронавируса, из-за чего многие состоятельные инвесторы решили уехать за границу.

Авторы рейтинга отметили, что поправки к Конституции России, принятые летом 2020 года, позволили президенту Владимиру Путину переизбраться еще на два срока, что «сделало ощутимым переход от автократии к диктатуре в стране». «За пределами России широко распространено мнение, что Путин стремится устранить противников, подавить все инакомыслие и ограничить независимые СМИ и свободу слова»,— утверждается в отчете.

Специалисты сослались на международную организацию World Justice Project, отметив, что российские власти «имеют больше влияния на систему уголовного правосудия, чем почти любая другая страна».

«Финансовый кризис 2014 года привел к падению ВВП страны почти на 30%, а российский рубль пока не восстановился. По мере падения доходов и роста цен на продовольственные товары будущее России представляется безрадостным, и по мере эскалации репрессий многие из тех, у кого есть такая возможность, изучают варианты, которые могут обеспечить им лучшую жизнь за пределами родины»,— говорится в докладе.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34