Россия уничтожила все запасы химического оружия

27/09/2017 - 16:30 (по МСК)

В России 27 сентября уничтожили последний химический боеприпас. Распоряжение об этом отдал президент Владимир Путин, который связался с Удмуртией, где проводились работы по ликвидации вещества, передает «Интерфакс».

За весь период в России уничтожено 39 тысяч 967 тонн отравляющих веществ или 100% имевшихся запасов. Путин сказал, что такой шаг означает для мира более сбалансированный и безопасный порядок существования.

«Без всякого лишнего пафоса можно сказать, что это, действительно, историческое событие, имея в виду огромный объем доставшихся нам еще с советских времен арсеналов химического оружия, которым можно было, как считают специалисты, уничтожить несколько раз все живое на земле», — сказал Путин.

Путин отметил, что теперь самыми крупными держателями химического оружия теперь являются США.

«[Они] к сожалению, не выполняют своих обязательств по срокам уничтожения химического оружия, уже трижды переносят сроки его ликвидации, в том числе под предлогом отсутствия необходимого количества бюджетных финансовых средстве, что, честно говоря, звучит как-то странновато», — сказал Путин.

Россия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия в 1997 году. До этого в стране была принята программа, которая регулирует уничтожение запасов. Она была рассчитана до 2020 года и разделена на несколько этапов. Уничтожать запасы начали в 2002 году, когда в поселке Горный Саратовской области построили завод для ликвидации запрещенных веществ.

Химоружие уничтожали в Кировской, Пензенской, Брянской областях и других регионов. По данным министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, всего в России было создано семь объектов для этого, из федерального бюджета на это выделили почти 300 млрд рублей.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29