Россия реструктурирует украинский долг

16/11/2015 - 17:42 (по МСК)

Россия согласилась реструктурировать долг Украины, в ближайшее время пройдет обсуждение этого предложения, сообщает в понедельник, 16 ноября, «Интерфакс», ссылаясь на слова президента России Владимира Путина. 

Российский президент сказал, что было достигнуто не просто соглашение о реструктуризации украинского долга, а были предложены ее лучшие условия. Это предложение, сказал он, поступило от Международного валютного фонда. 

«Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м — еще миллиард и в 18-м — еще миллиард», — заявил Путин по итогам саммита G20.

13 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что отказ Украины выплачивать долг российской стороне в размере трех миллиардов долларов будет означать дефолт страны. 

В начале сентября 2015 года украинский министр финансов Наталья Яресько в интервью «Апострофу» рассказывала, что Украину ждет дефолт в том случае, если парламент не поддержит условия реструктуризации долга.

27 августа Россия отказалась принимать участие в реструктуризации украинского долга. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что российская сторона не согласна списывать 20% от трех миллиардов долларов. На эти средства в 2013 году Россия купила выпущенные  Украиной евробонды. Срок их погашения — 2015 год. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29