Россия решила выслать пятерых молдавских дипломатов

31/05/2017 - 16:43 (по МСК)

Пятерых сотрудников посольства Молдавии в России вышлют из страны, что станет ответной мерой на высылку российских дипломатов из Кишинева. Об этом сообщил МИД России. 

В сообщении российского министерства говорится, что в среду, 31 мая, советника-посланника посольства Молдавии в России пригласили в МИД и ему была вручена соответствующая нота. Молдавские дипломаты должны покинуть Россию в трехдневный срок.

Вместе с тем, отмечает МИД, российская сторона выразила надежду на то, что в Кишиневе «осознают контрпродуктивность своих недружественный действий» и «деструктивный характер предпринятого <…> шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия».

29 мая Молдавия признала персонами нон грата пятерых российских дипломатов. Кто именно был выслан, не сообщалось, однако «Интерфакс» уточнял, что среди покинувших страну — помощник военного атташе посольства России в Молдавии Александр Грудин. В марте этого года спецслужбы Молдавии обвинили его в вербовке и получении секретной информации от экс-депутата молдавского парламента Юрия Болбочану. Представитель МИД России Мария Захарова назвала ситуацию с высылкой дипломатов из Молдавии «парадоксальной, но показательной».

В начала марта правительство Молдавии решило отозвать посла страны в России Дмитрия Брагиша. Как писал «Коммерсантъ», отзыв мог быть связан с противостоянием президента Игоря Додона с правительством в Кишиневе. 

26 мая генконсулу России в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву вручили ноту с требованием покинуть Эстонию. Первый замглавы МИД Владимир Титов назвал высылку «провокационным актом» и подчеркивал, что она не останется без ответа.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29