Россия решила не добиваться создания бесполетной зоны над Донбассом

04/06/2014 - 11:24 (по МСК)

Россия не будет предлагать Совету безопасности ООН создавать бесполетную зоны над востоком Украины, сообщает 4 июня РИА Новости со ссылкой на замминистра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова.

Дипломат отметил, что сейчас такая инициатива не рассматривается. Однако даже если она была бы внесена, ее вряд ли поддержали бы страны Запада, отметил он, добавив, что Россия учитывает это. Гатилов также рассказал, что создание бесполетной зоны является «исключительной прерогативой Совета Безопасности ООН» и «достаточно сложной процедурой, требующей определения мандата участников этой операции».

 

Ранее решения по бесполетной зоне принимались по инициативе западных членов Совбеза, в частности, в Боснии, Ираке и Ливии, однако «долгосрочного решения внутриполитических проблем в этих странах они не принесли», сказал Гатилов.

Установить бесполетную зону над востоком Украины ранее призвал лидер самопровозглашенной «Луганской народной республики» Валерий Болотов. Также он попросил ввести в регионе миротворцев.

2 июня ополченцы заявили, что украинский самолет нанес удар по зданию областной администрации, где расположен штаб «республики». Погибли семь человек, еще восемь пострадали. Украинские силовики обстрел здания отрицали.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45