Россия предложила странам ООН перенять опыт запрета митингов и превентивных задержаний

26/02/2020 - 11:59 (по МСК)

Правительство России направило в ООН рекомендации о том, как государствам трактовать право граждан на свободу собраний. В частности, российские власти считают допустимыми «превентивные задержания и обыски» перед митингами, а также запрет акций из-за «угрозы возникновения насилия». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ. 

Фото: Юрий Белят / Дождь

Такие комментарии Россия направила в рамках подготовки «Общих замечаний» к Международному пакту о гражданских и политических правах. «Замечание» будет разъяснением, как ООН понимает право граждан на мирное собрание. 

Россия выступает против фразы: «Непризнание права на участие в мирных собраниях является признаком репрессий». По мнению российских властей, это утверждение «носит субъективный оценочный характер и не имеет под собой какой-либо международно признанной нормативно-правовой базы». Кроме того, «некая презумпция мирного характера собраний неизвестна международному праву».

ООН считает, что ограничивать право на мирные собрания можно только при «значительном и непосредственном риске возникновения угрозы безопасности людей, их жизни или физической неприкосновенности». По мнению властей России, «достаточным основанием» является «угроза возникновения насилия».

Пункт, обязывающий государство защищать участников собраний от нападений, «вызванных гомофобией, сексизмом или гендерной дискриминацией», Россия называет «попыткой создания некоего привилегированного режима защиты отдельных категорий лиц». По той же причине она не видит необходимости в оговорке о недопустимости воспрепятствования работе журналистов и правозащитников.

Кроме того, государство допускает «превентивные задержания и обыски» перед митингами и работу на акциях «сотрудников в штатском», поскольку это повышает «способность правоохранительных органов эффективно и оперативно реагировать на противоправные проявления».

Также  Россия настаивает на персональной ответственности организаторов за поведение участников мероприятия, поскольку «обеспечение мирного характера массовых мероприятий во многом зависит именно от организаторов».

ООН также предлагает отдельно оговорить в проекте недопустимость воспрепятствования работе журналистов и правозащитников на массовых мероприятиях, «даже если они объявлены незаконными». Российские власти не видят в этом необходимости, так как это будет созданием «привилегий». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27