Россия разработает программу импортонезависимости от США в военной сфере

14/08/2014 - 12:08 (по МСК)

Россия постепенно прорабатывает программу импортонезависимости и осенью может отказаться от продукции США. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олега Бочкарева.

По данным госдепартамента США, Россия закупала за океаном огнестрельное оружие и боеприпасы, ракеты, авиационное оборудование, космические системы, взрывчатые вещества. В связи с украинскими событиями США заявили о приостановке военного сотрудничества с Россией, а также ввели ограничения на продажу российской стороне продукции военного и двойного назначения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Россия из-за событий в Украине приняла решение о импортозамещении в военной сфере, в частности – отказ от украинской продукции. Сейчас прорабатывается и отказ от продукции США.

Проблему прекращения военно-технического сотрудничества России с Украиной и США надеются решить с помощью Белоруссии, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра промышленности и торговли Юрия Слюсаря.

Ранее заместитель генерального директора «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что Россия также намерена производить вооружение и военную технику совместно с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29