Замглавы МИД: Россию устроит, если США дадут обязательство не голосовать за принятие Украины в НАТО

19/01/2022 - 18:29 (по МСК)

Россию устроит, если США возьмут на себя обязательство не голосовать за возможное принятие Украины в НАТО. Об этом сказал замглавы МИД России Сергей Рябков, его слова приводит «Интерфакс».

«Эта известная формула бухарестского саммита 2008 года, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Вот это должно быть исключено. Это должно быть заменено, с пониманием, что этого не произойдет никогда. Если США возьмут на себя одностороннее обязательство в обязывающей форме, что они не будут никогда голосовать за вступление Украины и других стран за вступление в НАТО, мы готовы рассмотреть эту опцию», — сказал Рябков. 

Российский дипломат назвал такое обязательство «более простым путем» для Вашингтона и отметил, что Москва считает неприемлемым мораторий на расширение НАТО. Рябков заявил, что Россия требует «юридически обязывающие правовые гарантии» нерасширения Североатлантического альянса.

В середине декабря российский МИД на фоне сообщений западных СМИ о возможном вторжении российских войск в Украину опубликовал проекты договоров с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности. 

Москва требует не расширять НАТО на восток и отказаться от установки ракет средней и меньшей дальностей вдоль российской границы. Кроме того, Россия требует от альянса отказаться от любых военных действий в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

10 января в Женеве состоялись переговоры между Россией и США, 12 января представитель Москвы участвовал во встрече с представителями стран НАТО Брюсселе, а 13 января также состоялись переговоры в Вене в рамках ОБСЕ. Основными темами стали ситуация на границе с Украиной и европейская безопасность.

Комментируя итоги переговоров, российские дипломаты заявили об отсутствии прогресса по ключевым требованиям Москвы, в том числе по гарантиям нерасширения НАТО на восток. В Госдепе США назвали предложения России по гарантиям безопасности неосуществимыми для Вашингтона.

Рябков отметил, что Россия пока не получила письменные ответы от США и НАТО по поводу предложений по гарантиям безопасности. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29