Россия предложила перенести сессии Генассамблеи из США в Европу после отказа в визах дипломатам

04/10/2019 - 10:10 (по МСК)

Россия предложила перенести следующую сессию Первого комитета Генассамблеи ООН из США в Европу из-за визовой политики. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление заместителя постоянного представителя России в ООН Дмитрия Полянского.

Он предложил в 2020 году провести сессию в Вене или Женеве «в целях нормализации работы Первого комитета и Комиссии ООН по разоружению». 

«Я думаю, вы согласитесь со мной в том, что речь идет не о цепочке случайностей, а о злостном нарушении США своих обязательств», — сказал он.

Полянский добавил, что у России вызывает озабоченность, что с конца 2018 года из-за «визовой политики США» она не может полноценно участвовать в «разоруженческом сегменте работы».

24 сентября стало известно, что для участия в Генассамблее ООН США не выдали визы десяти членам российской делегации, в том числе главе комитета по международным делам Совета Федерации Константину Косачеву. Он находится под санкциями с апреля 2018 года. 

Кроме того, США не выдали визы российским дипломатам для участия в форуме «Диалог Форт-Росс». Официальный представитель МИД Мария Захарова считает, что эта практика стала приобретать «регулярный характер».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16