Россия поставит Украине ядерное топливо

21/11/2014 - 17:12 (по МСК)

Россия и Украина заключили контракт на поставки ядерного топлива для украинских АЭС на 2015 год, заявил генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко. Об этом в пятницу, 21 ноября, сообщает РИА Новости.

«Заключен контракт на 2015 год на поставки топлива для украинских АЭС», — сказал Кириенко. По его словам, поставки российского ядерного топлива на АЭС Украины идут согласно графику и никогда не прерывались.

Ранее Киев заявлял о намерении диверсифицировать поставки ядерного топлива для своих АЭС. Для этого планируется возобновить контракт с американской компанией Westinghouse и закупить дополнительное топливо.

Между тем, в 2012-2013 годах на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС нашли нарушения в работе тепловыделяющих сборок, произведенных в США. Позже выяснилось, что нарушения произошли из-за конструктивных недоработок Westinghouse. Сейчас в Минэнерго Украины заявляют, что компания усовершенствовала конструкцию сборок.

В конце августа 2014 года Украина начала строительство централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Наличие такого хранилища должно решить вопрос о вывозе отработавшего ядерного топлива, почти 50% из которого Украина сейчас вывозит в Россию для хранения и переработки, отмечает РИА Новости.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27