Россия попросила США объяснить сведения о возможном размещении ракет в Европе

09/06/2015 - 13:16 (по МСК)

​Минобороны России обратилось к Пентагону с просьбой объяснить сведения о том, что США могли бы разместить в Европе и Азии крылатые и баллистические ракеты для нанесения ударов по России. Об этом во вторник, 9 июня, пишет «Интерфакс».

«Меры, о которых говорят американские источники, означали бы выход США из договора о РСМД», — сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

РСМД — бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности — был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом на советско-американской встрече 8 декабря 1987 года . Стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности. Договор вступил в силу 1 июня 1988 года.

Антонов добавил, что возвращение в Европу американских ракет, откуда они могли бы угрожать России и другим странам, окажет негативное влияние на глобальную безопасность и стабильность.

«Нас не может не беспокоить подобная перспектива», — добавил Антонов.

На прошлой неделе Associated Press опубликовало выдержки из доклада команды председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартина Демпси. В документе говорилось, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал.

Вашингтон готов пойти на это из-за имеющихся косвенных данных о нарушениях российской стороной двухстороннего договора от 1988 года о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), говорилось в документе. Официальной информации о размещении Россией таких ракет у США нет. В документе сказано, что сейчас американские официальные представители предпочитают убедить Москву в необходимости соблюдения договора.

Россия с этими обвинениями не согласна.

«Подкрепить эти обвинения конкретными фактами США отказываются или, скорее всего, не могут. Складывается впечатление, что цель заключается в том, чтобы попытаться дискредитировать Россию и представить ее в качестве государства, нарушающего международные обязательства», — прокомментировал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52