Россия попала в конец нового антикоррупционного рейтинга

13/11/2014 - 09:57 (по МСК)

Россия попала в конец нового совместного антикоррупционного рейтинга международной некоммерческой деловой ассоциации TRACE International и американского аналитического центра Rand Corporation. Об этом сообщает РБК в четверг, 13 ноября, со ссылкой на проведенное исследование.

Рейтинг TRACE Matrix занимается фиксацией взяточниства во всем мире. Рейтинг создали для того, чтобы бизнес мог анализировать ситуацию и оценивать риски, связанные с коррупцией.

В рейтинге присутствует четыре критерия. Это взаимодействие бизнеса с властями страны, применение антикоррупционных законов, прозрачность госслужбы и государственных процедур и существование возможности общественного контроля за этими процессами. К самому «увесистому» фактору аналитики отнесли «взаимодействие бизнеса и власти», а «антикоррупционное законодательство и его применение» имеет самый малый вес.

По данным TRACE Matrix, Россия заняла 134 место из 197 стран. Соседями по списку оказались Аргентина (133 место) и африканское государство Бенин (135 место). Первое место списка заняла Ирландия, а последнее досталось Нигерии. Помимо Ирландии, среди лидеров оказались Канада, Новая Зеландия, Гонконг, Швеция и Финляндия. А в список аутсайдеров, кроме Нигерии, попали Йемен, Ангола, Узбекистан и Камбоджа.

РБК пишет, что даже несмотря на существование аналогичных рейтингов (как, например, рейтинг Transparency International), потребность в новой методике определения коррупционных рисков остается очень важной проблемой. Но и в рейтинге Trancparency за 2013 год Россия показала далеко не положительный результат. Из 177 стран она заняла лишь 127 позицию.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52