Россия пообещала ООН защитить адвоката заключенного ярославской колонии

26/07/2018 - 19:22 (по МСК) Тимофей Рожанский

Россия готова защищать адвоката правозащитного фонда «Общественный вердикт» Ирину Бирюкову, которая передала видео с пытками заключенного ярославской колонии Евгения Макарова «Новой газете» и уехала из страны из-за угроз. Об этом на заседании Комитета против пыток ООН заявил заместитель министра юстиции России Михаил Гальперин, передает корреспондент Дождя.

Гальперин отметил, что Москва готова «предоставить адвокату изменение внешности и места работы», а также обеспечить ее средствами самозащиты.

Замминистра напомнил, что в ходе расследования 17 должностных лиц лишились своих должностей, еще семеро были задержаны. Он подчеркнул, что наказание виновных, несмотря на их чины, свидетельствует о том,  что в России считают пытки недопустимыми.

Ранее Гальперин заявил, что СК намерен проверить все запираемые помещения в силовых органах в России.

Накануне, 25 июля, Комитет против пыток ООН попросил российскую делегацию ответить на вопросы по поводу видеозаписи с избиением Макарова: кто занимается расследованием, когда дело будет рассмотрено и какие гарантии безопасности представили адвокату заключенного.

Ролик, на котором видно, как несколько человек в форме ФСИН бьют Макарова, 20 июля опубликовала «Новая газета». СК завел дело о превышении должностных полномочий.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09