Россия получила от МВФ 18 миллиардов долларов

23/08/2021 - 15:47 (по МСК)

Россия получила от Мирового валютного фонда 18 миллиардов долларов в виде специальных прав заимствования (SDR), сообщает РБК. Средства распределялись между странами-участницами МВФ в связи с коронавирусным кризисом.

Специальные права заимствования (SDR) — это средство для платежных расчетов МВФ, не имеющее физической формы. Его курс определяется ежедневно на основе обменных курсов доллара, евро, иены, британского фунта и юаня. Доля стран в распределении SDR соответствует квотам — долям в капитале МВФ. Квота России — 2,71%.

В начале августа совет управляющих МВФ одобрил историческое по размеру распределение SDR на сумму 650 миллиардов долларов. Оно вступило в силу 23 августа. В прошлый раз МВФ выпускал SDR в 2009 году после мирового финансового кризиса.

Странам нужно конвертировать SDR, чтобы использовать их за пределами МВФ. Специальные права заимствования можно продавать и покупать, занимать, одалживать, обмениваться и передавать в виде пожертвований.

Страны могут обменять SDR на твердую валюту или получить валютное финансирование по кредитной программе МВФ при выполнении определенных условий. Возможны и другие варианты использования, отметила в разговоре с РБК главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Так, Минфин Украины под залог SDR получал финансирование в гривнах у Нацбанка.

Россия получила от МВФ SDR на 17,5 миллиарда долларов. По словам Донец, у России есть три варианта использования средств: добавить их к своим международным резервам, последовать призыву МВФ и передать SDR бедным странам либо предоставить Беларуси твердую валюту в обмен на ее SDR. Беларусь получила от МВФ помощь в размере 900 миллионов долларов.

«России дополнительные резервы объективно не нужны, а участие в многосторонней программе помощи бедным странам может быть выгодно с точки зрения международного позиционирования», — отметила Донец. По ее мнению, риски санкций для России в связи с распределением SDR минимальны.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00