Россия заняла 134-е место в рейтинге демократии. Она делит его с Конго

22/01/2020 - 15:43 (по МСК)

По итогам 2019 года Россия заняла 134-е место в «Индексе демократии», который составляет британская компания Economist Intelligence Unit. Страна оказалась на одном уровне с Республикой Конго.

Россия улучшила позиции по сравнению с прошлым годом: тогда она занимала 144-е место. Эксперты отнесли Россию к странам с авторитарным режимом и поставили общую оценку в 3,11 балла.

«Мы ожидаем, что президент Владимир Путин останется у власти в течение прогнозируемого периода — с 2020 по 2024 год. Напряженность в отношениях с Западом будет оставаться высокой, и мы ожидаем, что санкции ЕС и США, а также российские контрсанкции останутся в силе», — отмечают авторы рейтинга.

Лидерами рейтинга стали Норвегия, Исландия и Швеция. Хуже всего, по мнению аналитиков, демократия развита в Северной Корее, Демократической Республике Конго (ДРК) и Центральноафриканской Республике (ЦАР). Всего в рейтинге 165 стран. 

При выставлении оценки эксперты Economist Intelligence Unit учитывают несколько факторов, в том числе проведение выборов, деятельность властей, гражданские свободы и влияние населения на политику. Максимальная оценка, которую может получить страна, — 10 баллов.

В зависимости от оценки все страны разделены на четыре группы: полные демократии, ущербные демократии, гибридные и авторитарные режимы. До 2011 года Россия попадала в список гибридных режимов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27