Россия подаст в суд из-за решения США ограничить доступ к дипмиссиям

05/09/2017 - 09:41 (по МСК)

Россия подаст в суд из-за решения США ограничить доступ к территории российских дипломатических миссий. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время пресс-конференции на саммите БРИКС, передает «Интерфакс».

По словам Путина, он даст поручение российскому МИД обратиться в суд из-за решения США. «Это явное нарушение имущественных прав российской стороны. Поэтому для начала дам поручение МИД обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система», — заявил Путин.

Он добавил, что решение властей США по ограничению доступа к зданиям российских дипломатических миссий «беспрецедентно». Кроме того, он подчеркнул, что Россия «оставляет за собой право» сократить количество американских дипломатов в России еще на треть, однако пока не будет этого делать, подчеркнул президент.

«Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус [еще] 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве. Но мы пока не будем этого делать», — отметил Путин.

При этом он подчеркнул, что власти страны имеют право сократить штат дипмиссии другого государства, но в случае с США это «делалось в хамской манере», что не украшает американских партнеров, отметил Путин.

В субботу, 2 сентября, США ограничили доступ России к зданиям торгового представительства в Вашингтоне и его отделения в Нью-Йорке. 31 августа США потребовали закрыть генконсульство России в Сан-Франциско. Это сделали в ответ на решение Москвы сократить количество сотрудников американского дипломатического представительства. В МИД России, в свою очередь, такое решение приняли из-за нового пакета санкций, который США ввели в начале августа.

Кроме того, после объявления МИД России о необходимости сократить штат американской дипмиссии, в посольстве США 21 августа сообщили, что из-за этого ограничат выдачу неиммиграционных виз россиянам. С 1 сентября консульство в Москве возобновило оформление документов, а представительства США в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге приостановили выдачу виз на неопределенный срок.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29