Россия планирует предоставить Ирану кредит на 2,5 млрд евро

06/06/2016 - 11:46 (по МСК)

Министерство финансов России рассчитывает в течение двух недель получить решение правительства по предоставлению Ирану кредитов на 2,5 миллиарда евро, сказал журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак, его слова приводит «Интерфакс», в понедельник, 6 июня.

По словам, Сторчака, страны уже завершили внутригосударственные процедуры: «Это вопрос уже недель, наверное, двух, мы рассчитываем в этот срок получить решение правительства, уполномочивающее Минфин завершить переговоры и подписать документы, а о том, насколько будут готовы из Минфина Ирана, мы узнаем, как всегда, в нужное время в нужном месте», — сказал Сторчак.

Россия выдаст Ирану два кредит на общую сумму 2,5 миллиарда евро: «Один чуть побольше, один чуть поменьше», — приводит агентство слова замминистра. 

В ноябре 2015 года помощник министра финансов Светлана Никитина сказала, что Россия не будет предоставлять Ирану кредит (тогда речь шла о пяти миллиардах), потому что «в бюджете России таких средств нет».

Президент России Владимир Путин после встречи иранским лидером Хасаном Роухани в ноябре 2015 года сказал, что Россия готова выделить Ирану государственный экспортный кредит в размере пяти миллиардов евро. По его словам, для совместного сотрудничества были выбраны 35 приоритетных проектов в области энергетики, строительства, морских терминалов, железных дорог. 
 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45