Россия передала Китаю участок земли под Уссурийском

06/11/2015 - 16:06 (по МСК)

Россия передала Китаю участок земли размером в 4,7 квадратных километра недалеко от Уссурийска, пишет в четверг, 5 ноября, China Daily. 

Газета пишет, что новая территория будет включена в состав провинции Гирин, которая находится на северо-востоке Китая. Земля принадлежала ранее Империи Цин, однако была передана России после Второй опиумной войны (противостояние Великобритании и Франции с империей). 

С 1858 по 1915 Цинская империя передала России около 1,5 миллиона квадратных километров территорий. 

Переданная территория находится в 60 километрах от Уссурийска, крупнейшего транспортного центра для Китая. Теперь страны, пишет газета, обсуждают создание порта.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02