Россия передала Казахстану часть озера в Новосибирской области

15/08/2017 - 13:25 (по МСК)

Озеро Сладкое в Новосибирской области перешло Казахстану после демаркации границы с Россией. Об этом говорится на сайте администрации Купинского района региона. Сообщение датировано 10 августа.

До этого граница между Россией и Казахстаном проходила по озеру, и России принадлежала его часть. Теперь оно полностью перешло Казахстану.

Глава администрации Купинского района Владимир Шубников в комментарии «НГС.Новости» сообщил, что с экономической точки зрения переход озера к Казахстану ничего не значит. «У нас это озеро незарыбленное, только природу украшает, экономическую деятельность эта демаркация не затрагивает (…) Это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное», — заявил Шубников.

Источник радиостанции «Говорит Москва» в пограничном управлении ФСБ по региону отметил, что сейчас в  районе идут работы по переносу границы. «Это довести, как я понимаю, до людей об изменении государственной  границы. То, что граница поменяла свое место дислокации относительно местности и с этой целью (разъясняют — прим.)», — сообщил собеседник агентства.

В пресс-службе ведомства ФСБ подтвердили эту информацию. «Идет демаркация границы, она будет оформлена пограничными знаками, и в качестве одного из этапов этого процесса будут проведены разъяснительные работы», — сообщили радиостанции.

В эфире Дождя политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов заявил, что обсудил информацию о передаче озера Казахстану с российским дипломатом, сопредседателем совместной российско-казахстанской комиссии по делимитации границы России и Казахстана Андреем Шугуровым. По словам Дубнова, Шугуров связался с пограничниками, и те опровергли передачу озера Казахстану. Граница между государствами в этом районе проходит так же, как в 2005 году, когда там проводились последние работы по делимитации.

В сообщении на сайте администрации Купинского района говорится, что озеро было популярным местом отдыха — в летнее время туда приезжали не только местные жители, но и жители Омской области и других районов Новосибирской области.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39