Россия передала Украине 12 отбывавших наказание в Крыму граждан

17/03/2017 - 14:55 (по МСК)

Федеральная служба исполнения наказаний России передала Украине 12 украинских граждан, которые отбывали наказание в Крыму на момент его присоединения к России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро ФСИН.

Передача осужденных для дальнейшего отбытия наказания на Украине состоялась в Белгородской области. В ходе процесса присутствовала уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

ТАСС отмечает, что информацию подтвердил представитель омбудсмена Украины.

В конце февраля заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил о том, что передача российской стороной на родину 12 осужденных украинцев, «которые отбывали наказание в Крыму и были незаконно перемещены в Россию» согласована с российской ФСИН и запланирована на 3 марта.

При этом он уточнил, что «это не политзаключенные, а лица, которые были осуждены украинскими судами, являются гражданами Украины и имеют право вернуться на территорию Украины».

3 марта Москалькова опровергла информацию о передаче именно в тот день.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская 7 марта передала российскому омбудсмену Татьяне Москальковой список из 400 россиян, находящихся в заключении на территории Украины.

Российские власти ранее отказали Украине в передаче осужденного режиссера Олега Сенцова, осужденного по так называемому делу «крымских террористов». В материалах дела Сенцов фигурирует как российский гражданин — гражданство ему присвоили после присоединения Крыма к России, но паспорт он так и не получил и просил считать его гражданином Украины.

По делу Сенцова проходит еще один осужденный — Александр Кольченко — который также просил считать его украинцем.

Сенцова и Кольченко в августе прошлого года приговорили к 20 и десяти годам лишения свободы по делу о терроризме. Суд установил, что режиссер вместе с подельниками собирались устроить два взрыва в Симферополе в ночь на 9 мая. Кольченко и Сенцов отрицают свою вину.

В мае 2016 года российская сторона отпустила находившуюся под стражей с лета 2014 года Надежду Савченко — украинского военного пилота. Ее обвиняли в пособничестве убийству сотрудников ВГТРК. Савченко после приговора помиловал российский президент Владимир Путин, и ее обменяли на двоих осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45