Россия отложит размещение евробондов

18/04/2016 - 19:58 (по МСК)

Россия решила отложить выход на международный рынок заимствования из-за отказа западных банков участвовать в размещении российских долговых бумаг. Об этом, со ссылкой на высокопоставленных источников пишет агентство Bloomberg в понедельник, 18 апреля.

По словам источников Bloomberg, три милларда долларов, которые Минфин планировал привлечь благодаря выпуску суверенных облигаций, покрыли был одну десятую часть дефицита бюджета на 2016 год. Отказ от размещения это «плохая новость, но не апокалипсис», — уверен Пол Макнамар, менеджер из  Британской финансовой корпорации GAM.

Отказ от размещения для Минфина это символический шаг назад. Министерство надеялось, что европейские страны ослабят санкции, а растущий интерес к российским активам создаст «окно возможности» для заимствования на Западе, сказал Bloomberg высокопоставленный чиновник.

Собеседники Bloomberg также рассказали о том, как в последние месяцы российские власти рассматривали разные способы, которые позволили бы обойти ограничения США и Евросюза, в том числе размещение в швейцарских франках и иенах. Тем не менее, по словам чиновников, Минфин не смог привлечь достаточное число банков и инвесторов, которые захотели участвовать в размещении в условиях неформального запрета со стороны регуляторов США и Евросоюза.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов сказал журналистам, что Россия может отказаться от размещения евробондов, чтобы предотвратить чрезмерное укрепление рубля: «Рубль укрепляется в связи с тем, что цены на нефть растут, и дополнительный приток капитала в виде размещения евробондов повлияет только на укрепление курса рубля. Нужно нам это? Мы считаем, что особо не нужно», — приводит его слова агентство «Прайм».

До этого Силуанов назвал главной целью выхода на международный рынок заимствования «прощупать рынок, поучаствовать на этом рынке, чтобы инвесторы видели наше там присутствие».

Другой план Минфина по привлечению средств для обслуживания дефицита бюджета — приватизация, также не нашел живого отклика среди инвесторов, пишет Bloomberg.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38