Haaretz: Россия отказалась принять в Москве премьера Израиля после крушения Ил-20

26/09/2018 - 13:14 (по МСК)

Россия отказалась принять израильских политиков после крушения российского Ил-20 в Сирии. Об этом пишет израильская газета Haaretz со ссылкой на источники.

Изначально Израиль планировал прислать делегацию, которую должен был возглавить глава Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат. Кроме него, в комиссию должны были войти представители армии Израиля и ее Генерального штаба. Россия от такого предложения отказалась.

Также рассматривалась возможность того, что в Москву приедут премьер-министр Биньямин Нетаньяху или министр обороны Авигдор Либерман. Россия отвергла и это предложение и предпочла, чтобы «контакты остались на профессиональном уровне — между командующим ВВС генерал-майором Амиком Норкиным и российским командующим военно-воздушными силами», пишет Haaretz. Именно Норкин 20 сентября посетил Москву вместе с военной делегацией.

Обновление. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что газета «дает неправильную информацию». «С самого начала было предложение премьера Израиля направить военную делегацию во главе с командующим Военно-воздушными силами, что и было сделано»,  — приводит слова Пескова «Интерфакс».

В ночь на 18 сентября сирийские ПВО сбили российский самолет Ил-20 над Средиземным морем, погибли все находившееся на борту 15 военных. Израиль наносил удары по объектам сирийских вооруженных сил. Ответственность за трагедию израильская сторона возложила на режим Башара Асада, а также на Иран и «Хезболлу».

Минобороны обвинило в трагедии Израиль. Российская сторона утверждает, что сообщение о проведении операции российские военные получили за минуту до ее начала.

После инцидента министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия передаст Сирии зенитно-ракетный комплекс С-300. Комплекс может перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 километров и одновременно поражать несколько воздушных целей.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52