Россия отказалась подписывать доклад МАГАТЭ из-за реактора в Крыму

08/06/2015 - 21:42 (по МСК)

Представители России отказались подписывать ежегодный доклад МАГАТЭ из-за того, что в документе реактор, находящийся под Севастополем, указан как украинский. Об этом в понедельник, 8 июня, сообщает Reuters со ссылкой на двух дипломатов.

 

 

Фото: Wiki

Собеседники агентства предполагают, что в действии России не было цели именно заблокировать отчет, но она подняла серьезный вопрос о юрисдикции Крыма.

По словам одного из западных дипломатов, Украина выступила против этой позиции России.

Как сказал второй дипломат, как минимум восемь других стран высказались против отказа России, ссылаясь на резолюцию ООН 2014 года, которая подтверждает территориальную целостность Украины. Он также добавил, что Россия потребовала отразить ее взгляды в официальных записях дебатов, прежде чем годовой отчет МАГАТЭ будет вынесен дальше в Совет Безопасности ООН.

Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций в Вене подтвердил, что Москва оспаривает это место в отчете: «Он содержит противоречащую действительности информацию о том, что ядерные объекты на территории российского Крыма находятся под влиянием Украины», — процитировало РИА Новости слова Владимира Воронкова, —Российская сторона ясно постановила, что после объединения Крыма с Россией подобные утверждения идут вразрез с общим смыслом и международным законом одновременно».

Российское министерство энергетики, как и государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» отказалась от комментариев, отмечает Reuters.

Реактор в Севастопольском национальном университете ядерной энергетики и промышленности (СНУЯЭП) был остановлен и законсервирован в конце марта 2014 года после присоединения Крыма к России.

Директор института Владимир Кирияченко заявлял ранее в этом году в интервью «Крым. Реалии», что пока научное учреждение имеет на руках только украинскую лицензию на использование реактора, а в России она недействительна. 

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37